WAP Groups
Download Free Apps & Games @ PHONEKY.com

Tauhid - Topics
Create Your Own App Store

* Tauhid > Topics

Subject: Mudzakarah Tasawwuf
Replies: 52 Views: 4956
1-> 7->>

a1ng 12/2/2006 - 2:38:36
Bis.mil-la1hir-roch.ma1nnir-rochiym. Assalaamu'alaikum. *

a1ng 12/2/2006 - 2:40:06
Mana batt? *

xwarsonx 12/3/2006 - 5:38:04
Saya ikut nimba ilmu ya? Tp saya c*ma baca2 aja.. Makasih.. *

awam 12/4/2006 - 7:19:50
smile.GIF yang baca dgn yang posting sama2 pembaca. Tiada tulisan yang luput dari telah dituliskan dalam Lauh mahfudz. *

awam 5/1/2007 - 4:48:31
Coba renungkan, jika Sifat Allah itu Esa, mengapa kita musti mempelajari Sifat 20? Jika Af'al Allah itu Esa mengapa begitu banyak yg engkau saksikan. Bagi pendapatnya disini, silakan. *

battosai 1.10.07 - 03:00am
Merenungkan jawabnya. . . *

awam 13.12.07 - 07:36pm
Dari namamu mungkin engkau bisa menjawabnya@bisa2aja. Ayo beri kami pencerahan... *

bisa2aja 17.12.07 - 12:30pm
Y gmana c . Aku aja dtg kmari malah maw berguru ma kang Helmi je. . Hehe. . Ayo kang. . Dijawap. . Hehe @awam *

awam 26.01.08 - 10:54pm
Aku bukanlah guru, aku hanya awam yg sdg belajar, muzakarah ini ruangan berdiskusi, mari kita sama2 mengingatkan diri kita masing2. *

awam 26.01.08 - 11:08pm
Bermula mengEsakan Sifat Allah itu berkehendak pada memahami Ilmu Tauhid martabat Salik Al-Mukarabbin atau martabat makrifat yg hawas ('itikad jazam, tiada syak, zo n atau waham, mufakat ilmunya, aqalnya dan hatinya dgn jalan ilham Ilahi, dalilnya pada dirinya 'Wa Fii anfusikum afala tubsirun' dan Sunnah Rasul SAW, dan sabda Nabi: man arofa nafsahu faqad arafa rabbahu. *

battosai 28.01.08 - 01:24am
Belum kutemukan juga jawabnya... Ayo jelaskan kang @awam *

awam 30.01.08 - 12:12pm
Ketahuilah betapa mengenali diri itulah jalan mengEsakan Allah, Seikh Abu Hasan Al Asy'ari dalam kitabnya yg dikhususkan bagi al-mukarabbin (Kitab Al-Ma'rifah) menegaskan bahwa inilah satu2nya jalan yg menyampaikan pada 'itiqad yg sah mengesakan Zat, Sifat dan Af'al. *

awam 30.01.08 - 12:22pm
Bermula mengenal diri itu adalah mengetahui zat diri. Zat diri itulah zat alam, yakni tempat berdiri segala sifat alam. Awas! Pembicaraan masalah diri adalah semata2 bertempat pada membahas tentang alam atau segala mumkin atau segala sesuatu yg dijadikan meliputi zat, sifat dan keadaan alam saja. Inilah had atau batas pembahasan mengenal diri. *

awam 30.01.08 - 12:27pm
Maka kita akan membahas detail perkara tentang mengenal diri dahulu sehingga mengerti dan memahami pengertian mengenal diri yang sebenarnya. Setuju tidak? Jika setuju insya Allah kita muzakarahkan hal2 mengenai zat diri. *

battosai 30.01.08 - 09:04pm
Insya Allah aku setuju kang *

awam 31.01.08 - 03:48pm
Bermula zat alam tidak berkehendak pada tempat berdiri, tetapi berkehendak pada Yang Menjadikannya. Zat alam adalah tempat berdirinya segala sifat alam. Sifat alam berkehendak pada tempat berdiri dan berkehendak pada Yang Menjadikannya. zat tidak akan dikenal jika tiada sifat, sifat tidak akan ada jika tak ada zat. Renungkanlah dahulu sejenak, hp yg engkau pegang sekarang ini mana yg disebut sifat2nya dan mana yg disebut zatnya? *

awam 31.01.08 - 03:53pm
..lalu renung baik2 manakah zatnya yg disebut dirimu? Misalnya engkau budi, dapatkah engkau menunjukan pada dirimu sendiri yg mana zat si budi itu? Renung baik2 lillaahi Ta'ala... *

awam 31.01.08 - 03:56pm
Apa yg engkau dapatkan dari perenunganmu itu? Akan kita bahas setelah engkau siap. *

awam 31.01.08 - 03:58pm
waiting.GIF responmu. *

battosai 6.02.08 - 11:21am
Zat diri adalah jasad dan ruh *

bisa2aja 13.02.08 - 04:28pm
Gmana kalo ruh aja kang *

awam 13.02.08 - 10:26pm
Syukron! Kang thohirin yg lebih mendekati. Sesungguhnya zat diri adalah penerima khabar, ada permulaan karena dijadikan dan tiada akhir karena dikekalkan oleh Zat Yang Kekal, tetapi menerima hukum binasa jika dibinasakanNya. Maka ia akan ada selama ada Zat Yang Menjadikannya, Kekal Zat Yang Menjadikannya jadilah ia kekal. Wujudnya disebut wujud ardli atau aradul wujud. Ia adalah Latifatu Rabbaniyah yg mempunyai empat sebutan tergantung kelakuannya: Aqal, Nafsu, Ruh dan Qalbu. *

awam 13.02.08 - 10:40pm
Jasad ada permulaan dan ada kesudahan, wujudnya mujazi, karena wujudnya dikandung masa dengan waktu yg telah tertentu dan qadar tertentu pula sejalan dgn waktu, selama waktu baginya ada maka ia ada dengan keadaan yg berubah2 sesuai dgn KetentuanNya pada waktu2 itu, inilah yg disebut dgn wujud mujazi, dan wujud mujazi hanyalah khabar semata. Jasad adalah alat atau kendaraan bagi penerima khabar dan tidak terbangsa zat penerima khabar melainkan termasuk pada bangsa khabar.@budi *

awam 13.02.08 - 10:54pm
Maka zat alam itulah dirimu yg aradul wujud, tempat berdiri segala sifat2 alam, engkau melihat, mendengar dan merasakan segala khabar yg berubah2 sejalan dgn waktu yg telah tertentu bagi masing2 khabar itu (mujazi). Tiada khabar yg luput dari Kuasa dan KetentuanNya melainkan telah tertulis didalam KitabNya Yang Nyata. Dan Lauh Mahfud itulah sebutan bagi Qalbu yg terbangsa zat arodul wujud, tempat dituliskan segala khabar, engkau tinggal membacanya sejalan dgn waktu, bila tiba waktunya maka zahirlah khabar itu untuk dapat engkau saksikan. Iqra! *

awam 13.02.08 - 11:10pm
Dalam Hadits Qudsi Allah berfirman: ''Hai Muhammad! Tidak Aku Jadikan tiap2 sesuatu (asyaa/khabar) melainkan Aku berkehendak engkau mengenal akan Aku pada tiap2 sesuatu itu.'' dan jasad adalah bagian dari asyaa/khabar yg dikandung masa atau terkurung dan tunduk pada garis KetentuanNya. Adapun yg menerima khabar dgn pandangan yg suci dari syirik disebut Muhammad, maka ia mengenal Allah dgn sebenar pengenalan. Akan tetapi tiada layak sebutan Muhammad atau ''yg terpuji'' baginya jika hatinya masih terkurung dalam waktu dan bergelimang syirik walau sebesar zarrah. *

bisa2aja 14.02.08 - 01:28am
Kalo yg ar0dul_wujud yg dikenai sifat. . Berarti jawbn aku blm mendkati benar t0 kang. . Malah jauh gt. . Gmana kang. .@awam *

awam 14.02.08 - 02:45am
Aradul wujud adalah tempat terbit Af'alNya Yang Esa. Ia adalah zat bagi alam, tetapi menunjukan SifatNya Yang Esa, sebab Af'al menunjukan adanya Sifat. Jika yg dibahas adalah diri atau alam, maka aradul wujud adalah zat. Nama dari zat alam itu menurut kelakuannya ada empat, hakikat namanya tunggal pada alam yakni hamba, namun nama menurut bangsa wujud adalah aradul wujud yakni tempat berdiri segala sifat alam dan nama menurut kehambaan adalah khalifah, yakni pemimpin segala sesuatu dimuka b*mi atau alam yg didalam kurungan Takdir Ilahi. *

bisa2aja 14.02.08 - 04:04am
Hmmm. . .jd dmkian y kang. . Jd jasad adalah alat bg diri tuk menunjukkan sifatna y kang. . Makasih y kang @awam *

awam 14.02.08 - 06:04am
Bukan untuk menunjukan sifatnya, tetapi untuk menyaksikan sifatnya sebagai dalil Sifat Yang Menjadikan zat alam dan Yang Menjadikan segala sifat alam (segala khabar). FirmanNya: Aku Yang Menjadikan dirimu dan apa2 perbuatan (sifat)mu. *

awam 14.02.08 - 06:15am
Bagaimana @budi, apakah dapat diterima hal yg demikian ini? Ketahuilah ini tidaklah muthlaq benar, hanya Allah Yang Mengetahuinya, tetapi inilah satu2nya jalan bagiku yg bodoh sebagai ikhtiar yg diwajibkan didalam jalan akhirat. Jika tak ada hal yg mengganjal atau jika ada kesesuaian dalam pemahaman kita barulah aku lanjutkan pada penjelasan ttg Esa Af'al dan Esa Sifat Allah dgn jalan pengenalan diri, yakni zat alam. *

battosai 6.03.08 - 04:36am
Insya allah aku paham kang. Jika ruh diibaratkan suatu benda, maka jasad adalah bayangan benda tersebut di dalam cermin. Wujud benda itu dapat dikenali dari bayangan di dalam cermin, namun sifat yg dapat ditampilkan bayangan itu terbatas oleh ruang cermin *

awam 6.03.08 - 04:46am
syukron. *

t3r3 8.03.08 - 03:51am
Asslmlkm.., *

awam 10.03.08 - 01:57pm
Bermula zat alam itu tiada lain dari engkau meliputi dirimu. ianya yg merasa, mendengar dan melihat. *

awam 10.03.08 - 01:58pm
Wa'alaykumussalaam@t3r3 *

t3r3 13.03.08 - 07:52am
Silahkn dilanjt.. Bnrkh mulanya adlh zat alam?knp? *

awam 22.03.08 - 04:29pm
Firman Allah dlm hadits Qudsi: ''Hai Muhammad, Aku jadikan tiap2 sesuatu (alam) dikarenakan Aku berkehendak agar engkau mengenal akan Aku pada tiap2 sesuatu itu.'' *

awam 22.03.08 - 04:36pm
Adapun Allah menjadikan segala suatu pada alam ini semata2 berupa khabar, khabar2 inilah yg menunjukan tentang Yang Menjadikan dirimu dan apa-apa yg engkau saksikan pada khawasmu, maka alam ini diciptakan khusus bagimu supaya engkau mengenal Zat Yang Menguasai segala sesuatu meliputi Zahir dan Bathin, b*mi dan langit. *

awam 22.03.08 - 04:46pm
Dia menjadikan waktu dan segala sesuatu meliputi barang dan kejadian dari awal kejadian hingga akhir kejadian dengan sekaligus, tiada bersusun2 dan tiada bercerai2, Kun! Fayakun! Maka jadilah alam ini mulai dari awal hingga akhir waktu. Maha Suci Af'alNya dari dapat dirubah2. *

awam 22.03.08 - 04:57pm
Adapun tempat segala asyaa' (segala suatu) yg dijadikanNya adalah KitabNya Yang Nyata (Lauhul Mahfudz), inilah tempat segala khabarNya. Maka ibarat Ketentuan Yang Dia Tuliskan, segala khabar itu pasti sampai padamu berangsur2 menurut waktu yg telah Ditentukan dgn IradatNya. Maka inilah engkau diperintahkan untuk membaca TulisanNya yg Esa dgn berjalannya waktu yg dijadikanNya sebagai anugerah padamu supaya engkau dapat menunaikan janjimu untuk senantiasa mengingat dan mengabdi padaNya. Maha suci Dia dari dikandung waktu. *

bisa2aja 14.05.08 - 12:28am
menyimak. *

bahlul 29.05.08 - 08:48am
Apakah seseorang bisa mencapai haqqul yaqin tanpa melalui 'ilmul yaqin dan 'ainul yaqin? *

achmed 2.06.08 - 06:02pm
Setiap m ia yg nyawanya sampai ke khalqum akan mencapai Haq Al Yaqien. Itu sebabnya bnyk yg terkejut ibarat mendengar petir menggelegar di siang bolong karena selama hidupnya ia telah menipu diri dgn suatu yg semu. *

achmed 2.06.08 - 06:06pm
Bnyk yg menduga2 bahw ia telah beriman, cukup ilmu, cukup amalan ibadahnya, ternyata mengekalkan syirik, padahal ia ketika ia hidup ia telah menyangkal seseorang yg datang memperingatinya untuk mencari Seikh Yg benar2 Mursyid. *

lookloss 17.09.08 - 05:29pm
assalamuallaikum, Alhamdulillah ... jika boleh ana ikutan belajar...syukron khasiron. *

awam 17.09.08 - 07:23pm
Wa'alaykumussalaam wr wbk. Syukran Akhi, Silakan, kita sama2 belajar... *

lookloss 18.09.08 - 02:18am
menyimak.. *

g44_gisa 18.09.08 - 07:15am
Ajari aq tasawuf kang? *

awam 20.09.08 - 11:33am
Aku tak bisa @Gisa. Aku hanya seorang salik (murid). Baiknya engkau cari ahlizikr, jumpai ia secara langsung dan mintalah izin untuk menjadi murid beliau. Serahkan dirimu sepenuhnya kepada Allah dan RasulNya melalui beliau ibarat mayat yg hendak dimandikan. *

isma1l 21.09.08 - 12:05pm
betui, betui, betui! disini cmn sebatas muzakarah sesama salik. Kaga ada acara ajar mengajar... *

isma1l 22.09.08 - 12:07pm
Carilah ilmu walau ke negeri China sekalipun, Hijrahlah demi Allooh n RosulNya. jgn sampe cintamu pd orang tua, isteri anak dan hartamu melebihi cintamu kpd Allooh n RosulNya.... *

1-> 7->>

* Tauhid Forum

Search:
topics replies

* Tauhid

topTop
groupsGroups
mainProdigits

Custom Search