WAP Groups
Download Free Apps & Games @ PHONEKY.com

Tauhid - Topics
Create Your Own App Store

* Tauhid > Topics

Subject: Sholat
Replies: 55 Views: 5591
1-> 7->>

isma1l 12.08.08 - 06:09am
As-salaamu 3alaykum. gw mhn ijin numpang tulisan bwt gw nginget2 sendiri catetan gw.

Arti Sholat pd syareat adalah suatu perbuatan yg dimulai tak.biyrotul-ich.room dan diakhiri dgn salaam dengan beberapa syarat.

Arti sholat pada logat adalah do'a. *

awam 12.08.08 - 05:45pm
Silakan il, -menyimak- *

isma1l 12.08.08 - 06:29pm
Makasih kang, heuheuheu... jadi grogi euy..
Setiap ibadah yg wajib ntu pada syareatna mestin ada syarat n rukun yg musti disempurnakan, coz kalo kgk sempurna bisa2 batil ato kgk sah, dan ada pula adab2 batin yg musti disempurnakan supaya sholat kita bisa menjaga kita dari perbuatan keji n mungkar. Firman Alloh: ''Sesungguhnya sholat itu mencegah perbuatan keji dan mungkar.'' Jadi klo kita udah rajin sholat, sempurna syarat n rukun, tapi klo masih cenderung pengen berbuat maksiat baik johir ato batin, misalna riya', 'ujub, pengen maen cewek/cowok (pacaran), ntu tandana sholat kita kgk diterima ato mardud, ini ditandain sholat kita blm dpt menjaga kita dari fi'il keji n mungkar. *

isma1l 12.08.08 - 06:36pm
Sholat ini amal sholeh yg amat istimewa, tapi banyak yg ngeringanin n kgk sadar klo sholat ntu amat penting dlm menjalankan thoriqat akhirat, sholat ini termasuk suluk yg utama. coz kgk ada perintah ibadat yg dijemput langsung tanpa perantara selain sholat, dlm peristiwa Isra' n mi'raj Rasuwlul-looh SAW. Dan pelaksanaannya pun gitu, alias langsung lo berhadapan dgn Alloh. *

awam 12.08.08 - 06:42pm
Catatan yg cantik@mail. Teruskanlah menyertakan rujukan2 dalil2 pada catatanmu ini. *

isma1l 12.08.08 - 06:50pm
Sholat musti sejalan sempurna kelakuan johir (menegakan sholat ''Aqimish-sholaah...'') n sempurna kelakuan batin (Hudluwrun Qalbu ''Li-dzikriy...''). Alloh berfirman,'''Aqimish-sholaata Li-dzikriy...'' (QS. 20:14). dua kandungan perintah ini hukumnya wajib dilaksanakan dgn sungguh2. -bersambung- *

isma1l 12.08.08 - 06:53pm
makasih kang, mhn koreksina klo ada yg salah... gw mo tidur Kang, Insya Alloh besok gw lanjutkan lagi... *

isma1l 13.08.08 - 06:22pm
Klo wajib kedua2 perentah Allooh dlm ayat diatas, so jadi haram klo ditinggalkan, dlm sholat lo kudu inget2 kpd Allooh dgn total (khusyuk), klo lo inget yg laen jadi haram, dan dalam penghambaan elo kgk cukup nginget2 (eling) kpd Allooh doang, tapi juga kudu menegakkan sholat dgn sempurna syarat n rukunna. *

isma1l 14.08.08 - 03:25am
Banyak org mandang perentah sholat ini beban ato nyusahin, walopun dikit klo ada perasaan ini dlm diri lo ini adalah tanda2 lo belum beriman. *

isma1l 14.08.08 - 03:54am
Org2 yg beriman walo setipis kulit bawng kgk akan memandang sholat ntu beban, minimal lo yakin dgn ilmu lo klo sholat ntu anugerah yg amat besar bwt lo spy lo bisa langsung berhadapan dgn Allooh. Inilah makana sholat ntu perentah Allooh yg khusus c*man bwt orang2 mukmin, yakni Islam, Baligh n Beraqal (Tau n yakin akan ilmu Tauhid minimal yg pardu 'ain). *

bisa2aja 14.08.08 - 03:58am
Wah... Aku msh dlm golongan yg menganggap shalat sbg sbuah kewajiban neh... *

isma1l 14.08.08 - 04:14am
Klo lo tanya dalil ttg masalah ini, coba aja lo perhatiin ayat2 Quraan, semua ayat ttg suruh ibadat shollat, puasa, zakat n hajji pasti dimulain dgn kalimat, ''Yaa ayyuhalladziina aamanu...dst,'' yg menegaskan yen prentah iki khusus bwt org2 yg beriman, klo bwt org yg cmn ngaku2 muslim doang kgk ada perentah shollat, cmn ada perentah BELAJAR spy bisa shollat dgn sempurna. Lo mungkin tau syarat shollat, selain Islam, lo musti baligh n beraqal, jgn kira lo sudah beraqal, coz syarat2 org beraqal lebih berat lagi... intina gw ungkapin ini supaya elo tau pentingna menuntut ilmu, bukan nakut2in elo spy lo kgk shollat, coz dalam menuntut ilmu lo ttp diwajibkan melatih shollat lo dgn melaksanakan kewajiban lima waktu sekedar kemampuan lo... ORANG BODOH YG MENUNTUT ADALAH MUKMIN, ORANG YG SOK PANDAI KGK MO MENUNTUT ADALAH ORANG TAKABUR SETERU ALLOOH. *

isma1l 14.08.08 - 04:23am
Coba saja lo pikir2 n renung, org yg kagak shollat ntu menurut syareat pasti dapet azab Allooh, n yg shollat sempurna syareat johir n adab2 batin pasti dapet ni'mat Redlo Allooh. Jadi shollat ntu ANUGERAH n KASIH SAYANG ALLOH bwt lo yg beriman (Yakin kepada Allooh) spy lo dapetin Redlo Allooh. Orang2 munapek n org2 kapir kgk disuruh shollat, walopun mrk shollat tetep aja mrk celaka, coz mereka lalai dlm shollatna n berbuat riya'.... *

isma1l 14.08.08 - 04:33am
Makanya lo musti cari Imam ato Habib ato Syeikh ato Ustadz yg mursyid, yg silsilah elmuna sampe ke Rosulullooh, lo wajib ngikut Rosul n ulul-amri (Ulama/Imam pemimpin) yg ngebimbing lo johir n batin seperti yg dilakukan oleh Rosul thd para sahabat2na. Lo musti beradab ame syeikh lo seperti para sahabat2 kpd Rosulullooh, barulah elo cukup syarat sebagai muslim yg beriman walo setipis kulit bawng. Inilah atu2 jalan spy lo selamat.... coz sholat ntu gerbang amal, kgk diterima segala amal lo klo sholat lo batil, lebih2 kalo lo kgk sholat. na3uwdzu bil-laah.... *

isma1l 14.08.08 - 04:40am
dikit2 dulu, insya Alloh gw lanjutin lagi ke bab yg selanjutna, Syarat sebelum Sholat, Rukun2 sholat n syarat2 didalam masing2 rukun sholat ntu, Spy gw inget n hafadz, coz gw ngeri klo kgk sempurna syarat n rukun sholat jadilah ibadat gw sia2 coz sholat gw batil. *

bisa2aja 14.08.08 - 09:32am
Itulah . .Mencari dan kmudian berguru itu msh trasa brat d hati ini deh . .Gmana neh reset yar trasa mudah tuk ngejalanin mwa itu . @ismail *

isma1l 15.08.08 - 10:12pm
heuheuheu, yg ngeberatin elo bwt mencari ntu adalah salah satu dari dua kemungkunan, 1. was-was, elo kgk yakin kepada Alloh. 2-Takabur, elo ngerasa udah ckp beriman n mampu menyelamatkan diri lo dari azab Alloh. *

bisa2aja 16.08.08 - 12:23am
Jangan2 malah kedua2 sebab td ada pd diriku neh. *

xram2 16.08.08 - 12:53am
Hal yg bgitu terjadi pada tiap org yg salik, bbj. Terkecuali sdikit org dari umat pilihan, yg pd mrk ini menuntut itu adalah sandaran sbb mrk itu dianugerahi. Sdikit saran, jangan cepat membantah pada suatu hal yg aqal kita tdk dapat menjangkaunya, sbb saat kita membantah itu dngan hal yg kita tiada tahu, saat itu sktika hijab pada qolbu kian bertambah. Simpan aja dalam hati dan suatu saat pemahaman akan hal itu dibukakan oleh alloh. Syaratnya ialah dengan berhemah(kemauan dan tekad yg sungguh-sungguh) *

xram2 16.08.08 - 01:02am
Dengan hemah dalam menuntut ilmu kpd syaikh yg mursyd sekurang2; tiada letih, tiada bosan, tiada lalai. INSYAA ALLOOH, kita akan menemukan jalan yg haq. Sesuai firman alloh *BARANG SIAPA YG BERSUNGGUH-SUNGGUH ATAS JALAN KAMI, NISCAYA AKAN KAMI SAMPAIKAN KPD JALAN YG MENYAMPAIKAN KEPADA JALAN KAMI* (QS.29:69) *

kocloq 16.08.08 - 06:30am
Maaf mo nanya apa kelebihan ato fadhilahnya shalat bg seorang muridun ato salikun? *

isma1l 16.08.08 - 08:50am
apanan ayatna udah disebutkan diawal2 kang, @kocloq. sholat ntu mencegah dari perbuatan keji n mungkar. disebut gerbang segala amal... bla...bla..bla... heuheuheu, bacana jgn sambil melet dung, gw kosong n bolong, kgk boleh kena sken.... *

isma1l 16.08.08 - 09:00am
Sholat ntu ngejaga elo dari ngukur2 orang, lo dipaksa tawadlu', coz lo berhadepan langsung dgn Allooh, kgk boleh ada hijab antarana. Klo masih terpikir ngukur2 orang, baik didalam ato diluar sholat, tandana lo blon sholat dgn sempurna sesuai akal lo, ibarat orang yg berangan2. *

isma1l 17.08.08 - 07:14am
Wara' dlm mencari Seikh adalah wajib, Insan Kamil ato Mursyid terpelihara dari mengajarkan hakikat dgn lidahna, melainkan sekedar aqal yg mendengar, Mu'addalil dgn dalil yg bersandar pada Kitab2 yg sah, mereka membimbing hakikat dgn cara2 hakikat, artina pembukaan2 ntu cmn lo dapet klo lo ngamalin sendiri dgn ngekalin musyarotah n mu'aqibah... klo lo diajarin cara2 amal dgn lidah (johir), bisa2 pengajar lo adalah salik yg ghurur, sebab ia menyalahi adab2 penyampeian ilmu hakikat. *

isma1l 17.08.08 - 07:23am
99 persen thoriqat shufi dimuka b*mi sesat n menyesatkan karena ajar mengajar hanya didasari perasaan diri sudah khawas (terbuka mata batin), padahal kebanyakan mereka ghurur, terpedaya oleh setan yg menjadikan mereka para normal2, kiyai2 pengusir hantu, dukun2 pengobatan dll, menyangka benar pd kelakuanna padahal batil, coz ngejohirin hakikat dgn sengaja, kgk sadar kena 'ujub, takabur n riya' yg amat halus... *

isma1l 17.08.08 - 07:28am
Mereka ahli mengamalkan amalan yg far.dlu kifayah, tapi kgk mengetahui ilmu yg far.dlu 3ayn, yakni ilmu Tauhid minimal kelas yg awam (68 3Aqooidul-iymaan). Coz ilmu Tauhid ini ibarat benteng n pengarah yg memelihara lo spy dpt membedakan mana2 yg Haq n mana2 yg batil. *

isma1l 17.08.08 - 07:38am
Klo lo paham ilmu Tauhid yg far.dlu 3ayn ini, lo kgk akan terkejut ato ngerasa heran ama diri lo ketika lo dapet anugerah Allooh, misalna dibukakan bashiyroh nafiydloh yg dapat mendengar, melihat bahkan ngerasain segala kejadian dimuka b*mi dgn tiada terbatas waktu n jarak, yg telah lalu, yg sdg berlaku, yg akan terjadi, yg dekat, yg jauh ato yg dilangit sekalipun, lo kgk heran n kgk ngerasa hebat, malahan lo semakin takut, coz lo musti ngejaga rahasia ini hanya bwt lo ndiri ato seikh lo doang, akan jadi azab klo lo ce itain ame yg
lain... klo diceritain lo akan terpedaya... seolah2 ilmu lo makin tinggi, padahal lo makin jauh dari Rahmat Allooh, coz lo memilih jadi seteru Allooh... *

isma1l 17.08.08 - 07:46am
Moga lo pade bisa ngemaklumin maklumat gw yg oon ini, gw cmn ngumungin apa2 yg pernah gw baca di Kitab ato yg gw dgr dari Seikh gw. Yg sebenerna gw ndiri kgk tau, suer! gw cmn ngeyakinin berdasar ilmu Tauhid sekedar yg gw tangkep, klo ini salah, gw mhn maap, sebatas inilah akal gw yg oon dlm memaknakan pengajaran yg Haq... heuheuheu... so, peace.... jgn lo anggep ini muthlaq.... *

isma1l 17.08.08 - 07:51am
Halah!... tadina gw mo nerusin ni topik, ... soyi... lain waktu lagi aja...insya Allooh... *

bisa2aja 17.08.08 - 10:27am
Jgn berhnti d0ng . .Ini topik penting kan. . . *

awam 19.08.08 - 09:06pm
Tetapkanlah segala keputusan didalam dahulu sebelum terlanjur dikeluarkan. Sesungguhnya keutamaan amal ibadat adalah At-tafahum, Huduwrun Qol.bu, At-ta3.dziym kepada Allooh semata2. *

isma1l 21.08.08 - 07:55am
Syarat2 dan Rukun2
Dalam hukum syari'at ada hukum taklif dan hukum wudh'i, Hukum Taklif adalah hukuman yg dihukumkan kepada muslim mukalaf laki2 atau perempuan diturunkan kepada Rasul2, maka disuruh ia menyampaikan kepada ummatnya. Istimewa Muhammad SAW, Beliau disuruh menyampaikan risalah Islam kpd seluruh Jin dan M ia. *

isma1l 21.08.08 - 08:06am
Hukum Taklif: 1. Wajib, yakni suruh yg musti dikerjakan, jika ditinggalkan jadi be dosa. 2. Haram, yakni suruh yg musti ditinggalkan, jika dikerjakan menjadi berdosa. 3. Sunnah, yakni suruh yg jika dikerjakan mendapat pahala, jika ditinggalkan kgk apa2. 4. Makruh, yakni suruh yg jika ditinggalkan mendapat pahala, jika dikerjakan kgk apa2. 5. Harus ato Mubah, suruh yg sama2 kgk apa2 baik ditinggalkan atopun dikerjakan. Hukum Wudh'i adalah hantaran yg menjadi sandaran datangnya hukum taklif: 1.Sebab. 2.Syarat (Rukun). 3. Sah. 4. Batil. 5. Mani' ato Tegah. *

isma1l 21.08.08 - 08:21am
Misalna Matahari udah tergelincir sedikit dari atas kepala jadi SEBAB masuk waktu dzuhur, maka WAJIB sholat dzuhur ketika itu, tapi ada SYARAT (rukun2) dlm ngelaksanainna, klo syarat n rukunna sempurna, so jadi SAH sholatna n klo kgk sempurna jadi BATIL Sholatna. Kdg udah sempurna syarat n rukunna klo datang MANI3 jadi HARAM dikerjakan, misalna muslimah yg udah sempurna syarat2 n rukun bwt sholat, klo tiba2 datang Haidh waktu itu, so jadi tertegah bwt sholat, klo dikerjakan juga jadi HARAM. *

isma1l 21.08.08 - 08:32am
Akhir jaman ini, org2 bnyk ngira2 hukum Taklif, coz kgk paham tanda2 pada hukum2 Wudh'i, jadi mereka suka ngeributin hal yg sebenerna mereka kgk paham. Baik/Buruk, Khasanah/Mudhorot suatu pekerjaan cmn diukur dgn akibat buruk/baik pada napsu n johir doang, padahal mereka kgk memelihara diri dari hal2 yg membinasakan iman n membinasakan hati mereka. Na'uzubillah.... *

isma1l 21.08.08 - 08:36am
next: SYARAT sebelum sholat n SYARAT RUKUN didalam sholat menurut Imam Syafi3iy. In.sya1al-looh.... *

isma1l 1.09.08 - 11:22pm
Syarat Sah Wajib Sholat Fardlu
1. Islam. 2. Suci dari hadats, haidh n nifas, jg suci seluruh anggota badan, pakaian n tempat.3. Berakal n Baligh.4.Menutup Aurat.5. Mengetahui masuk waktu sholat.6. Menghadap Kiblat sekurang2na dgn dhonn.7. Tahu mana2 pekerjaan yg rukun n mana2 pekerjaan yg sunnat dlm sholat. *

isma1l 2.09.08 - 07:27am
Artina Shollat kgk sah klo salah satu syarat2 ntu kgk sempurna. Syarat Pertama: ISLAM. Shollat ntu anugerah khusus bwt Rasulullooh SAW n seluruh ummat beliau SAW, so, cmn orang yg mengikrarkan Syahadat (berbai'ah) dihadapan Beliau SAW ato Ulama Ulul Amri serta menuntut bimbingan Imam / Seikh (terpimpin) saja yg Sah menjadi Muslim. *

isma1l 2.09.08 - 07:34am
Klo lo cmn ngaku2 Islam tanpa bimbingan seorang Seikh, so, lo cmn berangan2, ato lo cmn Islam KTP. Seorang Seikh musti sanggup mempertanggung jawabkan pengajarannya thd murid2 (pengikut2nya) dihadapan Allooh Ta'ala, klo ia mendustakan perkataan Rasulullooh (kgk paham dgn hal yg disampaikan melainkan menduga2), so, ia telah memilih tempatna di Neraka. *

isma1l 2.09.08 - 07:41am
Dalam bimbingan kepada Salikin,Diyaumil Akhir kelak seorang Seikh akan diminta pertanggung jawaban atas kesalahan 'itikad yg terjadi pada setiap salik akibat pengajarannya. Maka ia wajib mengajari ilmu 'Aqa'idul Imaan (Tauhid) kepada murid2na dan melaksanakan bimbingan johir n batin bagi murid2na selama mereka hemah dan beradab dlm menuntut ilmu kpdnya. *

isma1l 2.09.08 - 07:56am
Syarat yang Kedua
Suci dari hadats, haidh n nifas, jg suci seluruh anggota badan n suci tempat.
Thaharoh inilah maqom alam syahadah ato alam johir didunia. Hikmahna adalah, tiada tujuan hidup didunia melainkan ibadah kepada Allooh, yaitu menyucikan hatinya dimulai dgn menyucikan segala perkara yg johir sesuai dgn qadar yg diamanahkan kepadana. Misalna membersihkan rumah, mesjid, kamar, menyelesaikan segala urusan2 sesuai sareat, seperti perselisihan2 n permasalahan2 yg ada pada kehidupanna sekedar kemampuanna. Sebab bagi org awam, kekotoran2 diluar (johir), akan mempengaruhi hati, jadilah hati menanggung hadats. so wajib berwudlu dgn syarat. *

isma1l 2.09.08 - 09:20am
Syarat yang Ketiga. Baligh n Berakal. Arti Baligh adalah kemandirian dlm hal menyucikan anggota badan, pakaian n tempat, yaitu sanggup membersihkan diri tanpa memerlukan bantuan orang lain seperti; Istinja, Mandi Junub, Berwudlu, mencuci pakaian, membersihkan n menata tempat beribadahna. *

isma1l 2.09.08 - 09:24am
Arti Berakal ntu ''Mengetahui hakikat ada atau tiadanya sesuatu.'' Tandana adalah bener2 dapat membedakan antara: 1. Haq dgn Batil. 2. Benar dgn Salah. 3. Qadim dgn Muhadats. 4. ''Yang Menjadikan'' dgn ''yg dijadikan''. *

isma1l 2.09.08 - 09:31am
Klo lo kgk dpt menyucikan diri sendiri, misalna lo kgk tahu syarat2 n rukun Thaharoh seperti Istinja, Junub n Wudlu ato lo kgk tau h kum2 ttg Air, maka lo blm layak disebut Baligh. Dan klo lo mencampur adukkan antara Salah n Benar dan Haq n Batil maka lo blm layak disebut Berakal. *

isma1l 2.09.08 - 09:37am
Syarat2 ini seakan2 menyusahkan lo, padahal yg disuruh oleh Allooh bukan menyempurnakan syarat2 n Rukun, tapi lo Wajib bersungguh2 menuntut ilmu dijalan Allooh, perkara sempurna ato kgk syarat2 n rukun ibadah, lo kgk bakalan tau, coz itu urusan Allooh... ''Walloohu kholaqokum, wa maa ta'maluun'' *

isma1l 2.09.08 - 09:43am
Klo lo udah menuntut ilmu dgn sungguh2 kepada Seikh yg Irsyad, maka lo termasuk orang2 beriman walo iman lo setipis kulit bawng. So, lo wajib ngelaksanain ibadah sekedar ilmu yg didapat walopun lo cmn anak TK ato SD, bahkan klo umur lo 10 taun dihukumkan kena pukul klo kgk mo shollat. *

isma1l 8.09.08 - 08:55pm
Syarat yg ke empat MENUTUP AURAT
Bagi laki2 auratna dari pusat hingga ke lutut. Bagi wanita auratna seluruh anggota badan kecuali muka dan telapak tangan. *

isma1l 10.09.08 - 11:04pm
Syarat yg kelima: MENGETAHUI MASUK WAKTU SHOLLAAT YG TELAH DITENTUKAN. Syarat yg keenam: MENGHADAP KE KIBLAT SEKURANG2NYA DENGAN DZHONN. *

isma1l 10.09.08 - 11:07pm
Syarat yg ketujuh: MENGERTI PEKERJAAN MANA2 YG RUKUN BESERTA SYARATNYA DAN MANA2 YG SUNNAH DIDALAM SHOLLAT. *

isma1l 10.09.08 - 11:14pm
Nah syarat yg ketujuh inilah yg menjadi dasar bagi gw bwt mengingatkan segala akal yg berpikir, bahwa mengamalkan shollaat ntu perlu ilmu, begitupun ibadat yg laen. Alangkah ruginya klo lo shollaat tapi cmn dapat NOL besar, alias mardud, udah cape, habis waktu, pikiran n perasaan, eh tau2na shollaat lo kgk diterima karena lo batal pada syarat sah Shollat, misalna lo kgk tau mana2 pekerjaan yg Rukun beserta syarat2na n mana2 pekerjaan yg Sunnah didalam shollaat. *

isma1l 11.09.08 - 01:00am
RUKUN SHOLLAAT

Rukun shollaat ntu tiga belas perkara:
1. Niat. 2. Takbirotul Ihrom. 3. Berdiri betul. 4. Membaca Fatehah. 5. Ruku'. 6. 'Itidal (tu'maninah). 7. Sujud (tu'maninah). 8. Duduk diantara dua Sujud seperti pada I'tidal. 9. Tasyahud Akhir. 10. Duduk didalamnya. 11. Shollawat akan Nabi. 12. Mengata ''Assalaamu'alaikum wr.'' 13. Tertib. *

1-> 7->>

* Tauhid Forum

Search:
topics replies

* Tauhid

topTop
groupsGroups
mainProdigits

Custom Search